Что делать, если знакомый перестал отдавать долг?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: знакомый человек попросил денег на развитие бизнеса ( живём в разных городах, регионах РФ), я взял на себя потребительский кредит в банке и переслал ему денежные средства на его карту, он устно согласился с условием что будет возвращать денежные средства согласно кредитному договору. ( т.е. Он на карточку пересылал мне сумму ежемесячного платежа), платил полтора года (срок кредита 5лет), потом платежи с его стороны закончились, говорит что нет возможности больше платить, и от долга отказался. Расписки нет, есть только показания жены, бумага о переводе денежных средств на его карту и переписка в Вайбере. Что посоветуете? возможны ли какие то рычаги воздействия на то чтобы обязать человека продолжать мне платить? Так же есть ещё один человек, который точно так же как и я взял потреб. кредит на развитие его бизнеса, и так же перестал ему платить, но единственное отличие наших ситуаций, то что у него есть расписка, а у меня нет.

, Анатолий, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В принципе вариантов тут нет как таковых.

На основании переписки- кредит на него перевести нельзя, поручителем он тоже не является.

Ваши договоренности- сугубо ваши.

Свидетельские показания- в таких расчетах мало кого интересует, да и банк в случае чего пойдет в суд против вас, а его даже не вызовут- ведь он- не сторона по делу.

написать заявление в полицию — можно, но в деле думаю откажут- он перед вам письменных то обязательств не брал.