Законна ли неоригинальная запись в суде в качестве доказательства?

Помогите в решении такого вопроса.

В мировом суде в отношении меня рассматривается дело об административном нарушении – вменяют обгон. Ставлю перед собой задачу – развалить дело.

В деле имеется видеозапись, сделанная инспектором ГИБДД на любительскую камеру. Поскольку снимали из-за бугра, то соответственно не видно нижнюю часть автомобиля (в частности, колеса). Настаиваю на том, что совершал опережение. Послезавтра суд. Вопрос таков.

В суд ИДПС представили обработанную видеозапись. В результате обработки в видеоредакторе материала, на видеокадрах появилась надпись: ОБГОН (да, видно, что машина перестроилась, опередила попутно двигающийся транспорт (ехавший за пределами проезжей части), но пересекла ли разделительную полосу – не видно). Эта появившаяся надпись – единственное доказательство вменяемого правонарушения.

Могут ли инспекторы ДПС предоставлять неоригинальную запись в суд в качестве доказательства?

Является ли появившаяся в результате обработки видео надпись «ОБГОН» попыткой повлиять на решение судьи?

И в результате заданных вопросов, имеет ли смысл подавать ходатайство об исключении материалов дела видеофиксации, предоставленными ГИБДД, мотивируя тем, что представлен неоригинал и инспекторы пытаются повлиять на исход рассмотрения дела «украсив» видеодоказательство своими предположениями о правонарушениями, ставшими поводом для разбирательств в суде?

, Василий, г. Нижневартовск
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

На вашем месте я бы требовал 1. оригинальной видеозаписи и чтоб к этой записи прилагалась экспертиза о том, что монтирование записи не происходило 2.по идеи надпись в видео не должно влиять на судью, но бываю разные судьи. Если на видеозаписи не виден факт нарушения пдд, то запись не является доказательством, потому как разметки на дороге не видно.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Василий, в основном судьи доверяют таким видиофиксациям, поскольку выражаясь словами судей «нет основания не доверять сотрудникам ГИБДД»

Таким образом, Вам нужно позаботится о представление других доказательств, свидетельских показаний. А также если вы не согласны с действиями сотрудников гибдд — обжаловать их действия в суде или вышестоящему руководству.

с уважением Р.В. Добышев