Что можно сделать, если посадили за вождение в нетрезвом виде?

Осудили на пол года за вождение в не трезвом виде, можно что то сделать для того что бы он вышел на свободу, если подать на аппиляцию можно выиграть так как не прошло ещё 10 суток, и какие документы нужно предоставить?

, Светлана, г. Шадринск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Добиться более мягкого наказания в данной ситуации возможно только путем подачи апелляционной жалобы. Срок лишения свободы в данном случае нельзя считать слишком суровым наказанием, с другой стороны можно обжаловать неприменение судом положений ст 73 УК РФ — признать наказание условным. При этом стоит учитывать, что если прокуратура внесет в апелляцию протест на слишком мягкий приговор — он может быть и изменен в сторону его ужесточения.

Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Не вижу смысла на то, чтобы подавать апелляцию. Если конечно нет смягчающих поводов.