Бухгалтерия ошиблась в подсчетах пособия по беременности и родам

Я думаю бухгалтерия неправильно насчитала мне пособие по беременности и родам,точнее я даже уверена в этом. Если в дальнейшем они заметят ошибку,могут ли обязать вернуть излишек,или это уже их косяк,и обязать меня исправлять их ошибки уже не смогут?

, Ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравсвуйте!

На основании ч. 4 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, и др.).
Неправильное применение страхователем (работодателем) либо страховщиком (территориальным органом ФСС) законодательства РФ, в том числе Федерального закона N 255-ФЗ, при исчислении пособий не является счетной ошибкой.