Как уволить работника, находящегося в декрете, при ликвидации ИП?

Я индивидуальный предприниматель, закрываюсь полностью, но у меня есть работница в декретном отпуске, пособие по беременности и родам я ей выплатила, как мне прекратить с ней трудовые отношения? так как ФСС больше ,после снятия мной с учета у них, больше возмещать мне ничего не будут, а ей нужно оплачивать до 1,5 лет?

, Тихонова Ольга Ивановна, г. Качканар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе уволить работника, находящегося в декретном отпуске, в связи с прекращением Вашей деятельности, Законодательство РФ это позволяет, согласно статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С Уважением, Надежда.