Как правильно переоформить сотрудника с основного места работы на работу по совместительству?

Фармацевт, работающий в аптеке А (являющейся его основным местом работы по трудовой книжке) и подрабатывающий в аптеке Б (работа по совместительству), хочет переоформиться и сделать аптеку Б постоянным местом работы, а в аптеке А оформиться по совместительству. Как правильно оформить документы по смене основного места работы на место работы по совместительству в аптеке А?

, Борис Андреевич Баканов, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравстсвуйте Борис Андреевич

Как правильно оформить документы по смене основного места работы на место работы по совместительству в аптеке А
Борис Андреевич Баканов

согласно ст. 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение[Трудовой кодекс РФ]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение
трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором
работает работник (если структурное подразделение было указано в
трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а
также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия
работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и
третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может
быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому
работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы
прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом произведите перевод в

и сделать аптеку Б постоянным местом работы
Борис Андреевич Баканов

на постоянное место работы, а затем оформите в

а в аптеке А оформиться по совместительству.
Борис Андреевич Баканов

с уважением к ВАМ

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Первое, о чем нужно помнить — перед оформлением по совместительству работник должен получить основное место работы в аптеке Б. Для этого ему потребуется для начала уволиться с места А и оформиться в месте Б с предоставлением трудовой книжки и проставлении записей в ней.

Что касается перевода с основного места работы на совместительство, то сделать это можно только через увольнение.

Согласно ст.282 ТКРФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству возможна только, когда у работника имеется основное место работы. С работником заключен трудовой договор по основному месту работы. Одновременно он может заключать трудовые договоры о работе по совместительству как по месту его основной работы, так и у других работодателей. Трудовой кодекс не предусматривает перевод с основного места работы на работу по совместительству. Согласно ст. 72.1 ТК РФ переводом на другую работу считается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. В рассматриваемой ситуации возможны разные варианты решения. С работником заключается второй трудовой договор о работе по совместительству, и он продолжает работать по основному месту работы. Другим решением является увольнение работника с основного места работы (по собственному желанию или по соглашению сторон); его устройство по основному месту работы к другому работодателю; прием на работу по совместительству к прежнему работодателю.

Источник www.iak.ru/page.xhtml;jsessionid=FA8AA348379C199040C44B4A37EACF45?u=B7C227B8D85A43349D6D0977015DF0DF

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) Вначале работник должен уволиться с аптеки «А».

2) Трудовые отношения по совместительству не могут измениться автоматически,
поэтому необходимо затем будет оформить переход работника с совместительства на основное место работы в аптеке «Б». Это можно сделать двумя способами:

а) заключить дополнительное соглашение к существующему трудовому договору, затем издать приказ в свободной форме об изменении условий трудового договора с отражением их в иных кадровых документах работника (ст. 72 ТК РФ);

б) можно также составить соглашение о расторжении с работником трудового договора по совместительству (ст. 78 ТК РФ), а затем заключить новый договор с другими условиями по основному месту работы, при этом в трудовую книжку работника вносятся соответствующие записи об увольнении и приеме.

3) Затем работник принимается в аптеку «А», но только уже по совместительству.