Документы для оформления займа резидентом у нерезидента

Добрый день! Планирую взять как физ.лицо( резидент) займ у юридического лица ( нерезидента ). Перевод будет в иностранной валюте из-за рубежа в Россию. Подскажите, пожалуйста, это не запрещено законодательством РФ ? Кроме договора займа, какие нужно оформить документы? Какие статьи законодательства посмотреть ?

Спасибо!

Николай

, Николай, г. Калининград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Никаких ограничений в данном случае не будет.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.
Кроме договора займа, какие нужно оформить документы? Какие статьи законодательства посмотреть ?

Нужно обратится в банк для открытия валютного счета. Банк обычно предъявляет свои требования к документам для открытия счета.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, это не запрещено законодательством РФ?

Нет, законодательством РФ это не запрещено.

Первое на что я хотела бы обратить Ваше внимание:

<Письмо> ФНС России от 17.05.2016 N
БС-4-11/8712 «Об обложении налогом на доходы физических лиц» (вместе с
<Письмом> Минфина России от 12.05.2016 N 03-04-07/27290)

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 212 Налогового Кодекса при получении налогоплательщиком дохода в виде указанной материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Подпунктом 7 пункта 1 статьи 223 Налогового Кодекса определено, что при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.

Таким образом, при получении физическим лицом от иностранной организации займа (кредита) в иностранной валюте, сумма процентов по которому меньше
суммы процентов, исчисленных исходя из 9 процентов годовых, у заемщика
образуется подлежащий налогообложению доход в виде материальной выгоды,
относящийся к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Перевод будет в иностранной валюте из-за рубежа в Россию. Подскажите, пожалуйста, это не запрещено законодательством РФ? Кроме договора займа, какие нужно оформить документы? Какие статьи законодательства посмотреть?
Николай

Добрый вечер,

По поводу порядка вам коллеги достаточно подробно все объяснили. Со своей стороны рекомендую проверить займодателя и схему с займом. Последнее время, в том числе и на нашем сайте, задается много вопросов подобного рода: предложили займ под маленький процент (иностранный инвестор), но перечислить деньги он не может потому как необходимо уплатить какой-либо сбор (типа комиссии за разблокировании счета по причине санкций или тому подобный бред). Надеюсь, что ваш случай не из этого числа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Учтите, что если оформляете договор на иностранном языке, второй колонкой следует сделать русский текст, в любом случае в тексте должно быть недвусмысленно указано на заёмный характер средств и Вашу обязанность вернуть сумму на определённых в договоре условиях. Никаких особых требований законодательство для таких случаев не содержит, если конечно сумма не будет превышать 50 т. Долларов.

Николай
Клиент, г. Калининград

Спасибо,Юрий. А если будет превышать 50 000 $ , то какие ограничения?

Спасибо, Юрий. А если будет превышать 50 000 $, то какие ограничения?

А вот все, что написал коллега Терещенко Вам сделать и понадобится в этом случае

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Возможно вам нужно будет оформить паспорт сделки в соответствующем банке.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 20. Паспорт сделки
1. Центральный банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям и осуществления валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами.
2. Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности и осуществления валютного контроля по валютным операциям между резидентами и нерезидентами.

Его обязательно нужно делать в случае если:

1. Договор заключен между резидентом и нерезидентом.

2. Расчеты по договору осуществляются через счет резидента

3. Сумма обязательств по договору равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату заключения договора

Документы необходимые для оформления паспорта:

— Договор займа

— Принятое налоговыми органами по месту учета резидента уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада), о наличии счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ

— Иные документы и информацию с учетом требований Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И, в том числе документы и информацию, которые содержат сведения (включая сведения, определенные (рассчитанные) резидентом самостоятельно), указанные резидентом в заполненной форме паспорта сделки, в том числе сведения о сумме задолженности по основному долгу по кредитному договору (при ее наличии на дату, предшествующую дате оформления паспорта сделки).
— Заполненный паспорт сделки, по форме установленной Приложением № 4 Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И, в одном экземпляре

Источник: alfabank.ru/corporate/accounts/currency_exchange_regulation/docs/pasport/

Желаю Удачи!

А если будет превышать 50 000 $, то какие ограничения?
Николай

Придется оформить паспорт сделки, про который я написал выше.

Николай
Клиент, г. Калининград

Сергей, спасибо! Думаю, что эта ссылка касается резидентов юр.лиц. У меня другой случай - физ.лицо.