При вызове в прокуратуру по телефону можно ли не ходить?

Добрый день,

позвонил "некто" назвал фамилию предложил прийти в прокуратуру по вопросам предприятия где я в прошлом работала, спросила будет ли мне выдана повестка - не ответил, спросила в качестве кого вы меня приглашаете-сказал в качестве потерпевшего, говорю никаких заявлений не подавала, высылайте повестку, пригрозил принудительно доставить, если не приду в назначенное время. Правомерно ли не идти в данной ситуации, тем более болею. С уважением Элла.

, Элла, г. Санкт-Петербург
Алексей Пантелеев
Юрист

Возможно прокуратурой проводится проверка по факту нарушения трудового законодательства. В этом случае заявление потерпевшего не требуется, если данное нарушение выявлено прокуратурой. В принципе действие работника прокуратуры в данной ситуации незаконно требовать, чтобы Вы пришли по телефону. Но если говорят, что потерпевшей, я думаю выяснить обстоятельства не помешает, возможно это будет даже в Ваших интересах.

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элла.

В соответствии со ст. 188. Уголовно-процессуального кодекса (Порядок вызова на допрос)

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Таким образом, прокурор вправе вызывать на допрос посредством телефонной связи (телефонограмма).

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Таким образом, в случае, если Вы болеете, Вам необходимо уведомить об этом должностное лицо и по его требованию предоставить в дальнейшем подтверждающий документ.

Когда Вы явитесь на допрос, Вы вправе потребовать повестку либо иной документ, на основании которого Вы были вызваны.