Можно ли не возвращать деньги наличными в бухгалтерию, если отпускные были перечислены на банковскую карту?

на работе отправили в командировку на 16.11.2016 год и перечислили деньги на банковскую карту.но я ушел на больничный 11.11.2016 год и сказал, что в командировку соответственно не поеду.теперь требуют вернуть деньги наличными в бухгалтерию?это законно? работаю в мчс

, павел, г. Нижний Новгород
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Вы получили целевой аванс на командировочные расходы. Это не Ваши денежные средства, а деньги предприятия, за которые Вы должны отчитаться авансовым отчетом. Если командировка не состоялась, Вы обязаны вернуть перечисленный Вам авансовый платеж в полном объеме. При этом, совершенно неважно, как Вы произведете возврат — безналичным платежом или наличными деньгами. При внесении денег бухгалтерия обязана оформить возврат установленным порядком. При Вашем отказе вернуть аванс, работодатель вправе также удержать неизрасходованный аванс при начислении Вам заработной платы.

С уважением.