Продажа квартиры в другом городе по доверенности

Добрый день! Можно ли продать квартиру в другом городе по доверенности оформленной на родителей. В квартире 4 доли: 1/3 моя, 1/3 супруга, остальная часть поделена на 2 доли несовершеннолетних детей. Все собственники согласны, квартира продается для приобретения жилья в другом городе. Прописана там только я одна. Что для этого нужно?

, Ирина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления доверенности.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу и составить у него доверенность с соответствующими полномочиями.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Это вполне возможно. Вы можете оформить доверенность на любое дееспособное физическое лицо, в том числе и на родителей, или на одного из них. От имени ваших детей доверенность подписываете вы, как законный представитель. Доверенность должна быть нотариальная. В ней подробно пропишите, или проверьте, чтобы прописал нотариус, все полномочия, необходимые для продажи квартиры. Особое внимание стоит уделить пунктам, касающимся получения денег по сделке. Если вы доверяете родителям получить деньги по сделке, то это необходимо указать отдельно. Если наделите их полномочиями открывать на ваше имя счета в банке, то необходимо уточнить, с правом распоряжения средствами на данных счетах или нет.

Удачи вам!