Стоит ли мне прописывать соседа без последующих последствий угрозы претензий на жилье в моей доле?

Сосед продал квартиру и уехал на ПМЖ в Турцию. По приезду в Россию обратился ко мне с просьбой о временной прописке на 1 год. Квартира у нас приватизирована на двоих с женой. В ней прописаны мы и двое детей.

вопрос:

Стоит ли мне прописывать соседа без последующих последствий угрозы претензий на жилье в моей доле и как потом его выписать если он больше не появится в Новосибирске.

, Александр, г. Новосибирск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Регистрация временная и постоянная не влияет на право собственности на квартиру. Вы сможете беспрепятственно продать квартиру или иным образом ею распорядиться.

Временная регистрация автоматически прекращается по истечении срока, на который выдана. Так что через 1 год Вам не нужно будет выписывать соседа.

Совет: сделайте копии документов о регистрации соседа, а по окончании представьте в УК/ТСЖ для внесения записи в домовую книгу.

Желаю удачи!