Могут ли приставы арестовать дом с долями детей?

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,могут ли Приставы арестовать или забрать жилье ,если есть доли у детей и у нас с мужем?

, Ксения, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ксения! В данном случае значение имеет не факт участия в собственности несовершеннолетних, а

1. Является ли это жильё единственным.

2. Не является ли данное жильё предметом залога (ипотеки) по обязательству, за нарушение которого вынесено решение суда и возбуждено исполнительное производство.

Так как не может быть обращено взыскание на единственное жильё, если оно не является предметом залога.

Удачи вам!

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Ксения!

Обращение взыскания на единственное жилье не допускается. Это правило установлено Гражданским процессуальным кодексом. Однако, указанное правило не распространяется на случаи, когда единственное жилье было приобретено в ипотеку или было заложено по договору ипотеки в счет получения кредита.
Опять же, надо понимать разницу между арестом этого имущества и его реализацией. Да, продать единственное жилье пристав не может, но наложить обеспечительный арест или запрет на совершение регистрационных действий он вполне может. Такой арест не позволит Вам продать свое жилье и получить за него деньги, до тех пор, пока долг не будет полностью погашен.