Может ли пристав наложить арест на зарплату, если я являюсь поручителем по кредиту?

Я являюсь поручителем у матери. Она в какое то время не платила, но сейчас платит. Но пристав наложила на мой единственный заработок арест счета. У меня кроме этого муж сидит второй год в СИЗО, и есть малолетний ребенок. Как быть? Законно ли действие пристава.

, Сильвия, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Законно ли действие пристава.
Сильвия

если был арестован именно зарплатный счет, то действия пристава, на мой взгляд незаконны. Пристав вправе направить требование работодателю об удержании от заработной платы до 50%, а не блокировать возможность получения дохода в полном объеме. Его действия можно обжаловать у старшего судебного пристава и в судебном порядке. Но на это требуется время. Пока Вам стоит договориться с работодателем о получении зарплаты на руки или на другой счет, который для этого Вам нужно открыть. И деньги нужно сразу снимать после их поступления. И, разумеется, подать соответствующие жалобы на незаконные действия пристава.