С какой суммы взыскивается исполнительный сбор?

В отношении нашего предприятия есть исполнительный лист. Обязаны погасить долг в течение 5 дней. В течение 5 дней мы перечислили большую сумму задолженности непосредственно кредитору, а погасили всю задолженность в течение 7 дней. Документы, подтверждающие погашение долга, предоставили приставам позднее. А теперь приставы требуют уплатить исполнительский сбор в размере 7% со всей суммы, обосновывая это тем, что мы не предоставляли сразу им документов, подтверждающих оплату.

Правомерны ли действия приставов? И со всей суммы задолженности или только с непогашенной в течение 5 дней части они могут устанавливать исполнительский сбор?

, Анна,
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна.

Не правы ваши приставы.

Вопрос этот урегулирован, в частности, Письмом ФССП России от 08.07.2014 г. № 0001/16 «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014 г).

Особенности расчета исполнительского сбора установлены ч.4.2 Методических рекомендаций.

В соответствии с п. 4.2.1. указанных рекомендаций

В случае исполнения должником требований исполнительных документов частично до возбуждения исполнительного производства либо частично в срок, установленный для добровольного исполнения, размер исполнительского сбора рассчитывается от суммы, подлежащей фактическому взысканию на день, следующий после окончания срока для добровольного исполнения, то есть с оставшейся части неоплаченной суммы долга.
В случае если после вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора должником или иными лицами представляются доказательства добровольного погашения части задолженности в установленный судебным приставом-исполнителем срок, данное постановление подлежит изменению в части уменьшения суммы исполнительского сбора, подлежащего взысканию. Постановление о внесении изменений в постановление о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
Представленные должником документы, подтверждающие частичное исполнение требований исполнительного документа, приобщаются к материалам исполнительного производства.

Так что есть все основания для оспаривания постановления о взыскании исполнительского сбора в суде.