Как перевести ребенка 2 класса в группу английского языка из французской?

Здравствуйте! Мой ребенок учится во 2 классе и по жеребьевке ей достался французский язык . Поменяться или тем более перевести моего ребенка в группу английского языка директор школы отказывается. Я сейчас собираюсь нести заявление в письменной форме директору. Вопрос-есть какой либо пункт законодательства на который я могу ссылаться при просьбе перевести моего ребенка в анг группу? Тем более моя дочь уже год посещает английский в центре развития детей.

, Наталья, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете опираться на:

ФЗ «Об образовании в РФ» Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования
7) свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания;

И также стоит учесть:

Письмо Минобразования от 28 ноября 2000 года №3131/11-13 «Об изучении иностранных языков в общеобразовательных учреждениях»
..Родители и учащиеся выбирают изучаемый язык, исходя из своих интересов и потребностей...