Как правильно оформить трудовую книжку, если увольнение и трудоустройство были в один день?

Здравствуйте.

Я уволилась с прошлой работы 28.10.2016 и этим же числом меня пииняли на новую работу.

Сейчас в ОК мне говорят что уволить и принять одним числом не могут. Следовательно в тпкдовой запись не верная. И работник ОК говопит мне чтобы я пошел на предыдущее место работы и они мне там сделали отметеу что запись ошибочна и чтобы уврлили не 28 числом а 27. Это разве правильно?!

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как правило, дата увольнения (последний день работы) работника с одной организации не должна совпадать с датой приема на работу в другую организацию, так как в день прекращения трудового договора работник еще состоит в трудовых отношениях с организацией, из которой увольняется. Исключение составляет тот случай, когда работник в одни и те же календарные сутки может, например, отработать утреннюю смену у предыдущего работодателя, а ночную — уже у нового. В этом случае, согласно, ст. 61 ТК РФ должна быть указана дата, когда работник непосредственно приступил к своим обязанностям.

Изменения, дополнения и исправления в трудовую книжку вносятся работником, который приказом руководителя организации назначен ответственным за их ведение. В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждениях» трудовой книжки неверные записи можно исправить. Это может сделать (п. 27 Правил ведения трудовых книжек):

— или работодатель, сделавший неправильную запись;
или новый работодатель на основании документа от прежнего работодателя, допустившего ошибку (например, справки, в которой указано, в какой записи в трудовой книжке допущена ошибка и какой должна быть правильная запись).

Консультант Плюс 2016

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Новый работодатель прав. Согласно статье 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Если Ваш случай не подпадает по указанное исключение, то вы не могли 28 числа отработать в двух местах по основному месту работы. Таким образом, либо прежний работодатель должен сделать запись в трудовую о признании записи об увольнении 28 числом недействительной и произвести верную запись об увольнении 27-го,, либо на новое место работы вас должны принять 29-м числом. При этом трудовой договор может быть оформлен 28 числа, просто в нем указывается, что работник приступает к работе 29 числа. Желаю удачи!