Как оформить договор покупки машины, чтобы в случае отказа не возвращать задаток?

Человек хочет купить автомобиль ,но просит установить на него доп.оборудование, но он находится за 1000км от нас и хочет внести предоплату в размере суммы установленных допов. Скажите если по каким либо причинам человек откажется от автомобиля, т.к. мы торгуем б/у машинами. Как мы сможем не возвращать сумму задатка за допы ,т.к. мы их уже установили, а он отказался от покупки авто

, Алексей, г. Челябинск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, доброго дня!

Если подпишите с покупателем соглашение о задатке (Ст. 380 ГК РФ).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам просто нужно прописать соответствующую сумму как задаток.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Также поможете подписать предварительный договор купли продажи, где отразить все условия по задатку и установлении доп.деталей.