Может ли психиатрическая экспертиза повлиять на закрытие уголовного дела по статье 228 часть 1?

Здравствуйте! Скажите, может ли и в каких случаях, если может психиатрическая экспертиза повлиять на закрытие уголовного дела или хотя бы получить самую маленькую меру присечения по этой части штраф до 40 тыс... И какие шансы вобще получить мин наказание? Приминение 76.2 возможно в таком случае (по такой статье), вину полностью прищнала и раскаялась...

Влетела по глупости, никогда не привлекалась и не страдала этим. Веду абсолютно положительную жизнь, хорошая работа, бабуля на иждивении давно.. Не хотелось бы портить себе этим жизнь.. Жду суда, уже сон поиеряла, очень переживаю по этому поводу...

  • Screenshot_2016-11-14-02-27-44
    .png
, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если психолого-психиатрическая экспертиза признает Вас невменяемой, то от уголовной ответственности Вас освободят, однако, суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Применение судебного штрафа пока не получило широкого распространения.

Если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, имеете положительные характеристики личности, признаете вину, будите содействовать расследованию, выберите особый порядок рассмотрения уголовного дела, то суд с высокой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы.

Применение ст. 76.2 УК РФ возможно при возмещении вреда, причиненного преступлением. Кому в данном случае Вы планируете возместить вред?

На учет в наркологических медицинских учреждениях без Вашего согласия Вас поставить не могут.

Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

я думаю вам нужно обратиться к адвокату в вашем регионе, но соглашусь с коллегой выше, что получить условный срок в вашем случаи очень реально, так же могу сказать вам будут проводить АСПЭК, то есть психологопсихиатрическую экспертизу не стационарную, а амбулаторную, так называемую пятиминутку, и результат ее как правило, что психическими расстройствами вы не страдаете, как и наркотической зависимостью? и скорее всего вам её будет проводить если мне память не изменяет на улице матросская тишина в сокольниках, а там особо не разбираются!

Ирина
Клиент, г. Москва

Мне уже проводили психиатрическую экспертизу, только я не знаю она была

амбулаторная или стационарная.. На загородном шосее, 2в..по моему мнению она прошла нормально, думаю, что заключение будет, что не страдаю ни психологическими, ни наркологическими проблемамаи, но это реально так.. И там была беседа мин 10 с психиатром, а потом комиссия из 3х человек.. Но есть статья 76.2.. По ней реально освободиться от уголовной ответственности и кто должен писать ходатайство я или следователь, в моём случае старший дознаватель... По ней вроде можно отделаться штрафом.. И после психиатрической экспертизы ставят ли на учёт или это на усмотрение.. Не хотелось бы права терять.. Я других экспертиз вроде бы больше не будет.. И адвокат у меня бесплатный, он тоже хочет давить на штраф.. На работу не хотелось бы, чтобы сообщали, слишком есть чего терять...

отделаться можно и штрафом, только вот есть нюансы, первое какое вещество у вас при себе было это первое, второе на стадии дознания уголовные дела не прекращаются у нас в стране, соответственно могу вам посоветовать посмотреть приговоры того суда куда будет направлено уголовное дело!!! а экспертиза сейчас проводиться всем независимо наркоман ты или нет!!!