Как вступить в наследство, если был упущен срок, а наследницей является несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! После смерти моей бывшей свекрови (я уже состояла в разводе с ее сыном много лет до ее смерти, а 5 лет назад он умер) осталась законная наследница, моя несовершеннолетняя дочь, которой сейчас 16 лет. Мы не вступили в наследство вовремя из-за незнания законов, на данный момент прошел 1 год 4 мес со дня ее смерти. Я только сейчас узнала, что уважительной причиной для суда является несовершеннолетие дочери, чтобы вступить в права. Есть ли сейчас смысл подавать в суд? Какие должны быть мои действия? Или срок истек? На одном из сайтов я прочитала, что срок давности 3 года со дня смерти. Дочь была рождена в браке и носит фамилию умершей бабушки. Заранее благодарю за ответ

, Кристина, г. Междуреченск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Шансы восстановить срок и вступить в наследство у Вас есть.

Вам необходимо сейчас обратиться с иском в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Суды часто идут навстречу истцам, поэтому смысл обратиться в суд однозначно есть.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.