Служба по контракту и заочное обучение в ВУЗе

Добрый вечер. Обучаюсь на очном отделении магистратуры и одновременно заочном отделении бакалавриата. После окончания очного обучения хочу пойти на службу по контракту в ВС РФ. На заочном обучении останется 1 год учебы. Возникнут ли проблемы с продолжением обучения?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Иван. Проблемы возникнут со сдачей промежуточной аттестации, преддипломной практикой и т.д, так как

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» N 76-ФЗ от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме.

Другими словами вам не предоставят учебный отпуск и это будет законно.