Поверка счетчика газа

Добрый день. Истек срок поверки газового счетчика. Газоснабжающая организация произвела перерасчет по нормативам потребления (около 50 тысяч руб), после этого, отвезли счетчик на поверку, он оказался работоспособным, срок работы продлили до 2020 года. Написал письмо в газоснабжающую организацию с просьбой произвести перерасчет по показаниям счетчика, т.к. его работоспособность была подтверждена. Перерасчет производить отказались, долг висит. Сейчас платим по показаниям счетчика. Что делать в данной ситуации. Спасибо..

, Игорь, г. Димитровград
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Игорь, в газоснабжающую организацию Вами написано заявление. Получили ли Вы

письменный отказ? Если получили, то с этим письменным отказом надо обратиться в суд и обжаловать действия газоснабжающей организации.Поскольку Ваш счетчик был работоспособен, то за все врея его работы- потребление газа должно было быть по показаниям счетчика. По нормативам потребления- начисление должно было производиться в тот момент, когда счетчика у Вас не было, то есть он был на поверке. Так что смело пишите исковое заявление в суд. Если же газоснабжающая организация письменного ответа Вам не дала- Вам следует написать письменную претензию, зафиксировать ее получение газоснабжающей организацией- то есть или отдать под расписку или послать письмо заказной почтой с обратным уведомлением о вручении и в этом случае если Вы не получите письменного ответа- Вы имеете возможность обратиться в суд.