Нужно ли разрешение? Как узаконить?

Нужно ли разрешение на уже построенный дом на своей собственности,если начали строить в 2005г? Проект есть,соседей письменное согласие есть,План земли есть. Как узаконить? Спасибо!

, Лидия Михайловна, г. Волгодонск
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Если земля у вас в собственности — нет проблем!

Никакое разрешение вам не нужно.

Идите в суд с иском о признании права собственности на самовольное строение.

Норма об этом

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
— если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
— если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
— если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В суде возникнет вопрос о проведении строительной экспертизы по указанным в ст. 222 ГК РФ вопросам.

Вы должны будете ее оплатить.

Если эксперт говорит что все хорошо (он скажет иное только если вы живете в Пизанской башне или администрация города или района вас жутко ненавидит) — дом Ваш. Получаете решение суда и идете в рег палату.

Готов консультировать на платной основе — пишите в почту.

Если ответ полезен — поставьте автору крестик :)

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. По закону об упрощённом порядке регистрации до 2018 года не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, построенного на землях для индивидуального жилищного строительства. Для узаконивания дома Вам необходимо сдать в рег палату правоустанавливающие документы на земельный участок и кадастровый паспорт на дом (делается на основании технического плана или его автоматом поставили на учет если вы делали до 2012 года технический паспорт).