Договор купли-продажи расторгнут, как избавиться от ипотеки

Здравствуйте!

Ситуация такая... ипотека в Сбербанке на 180 мес. (Приобретение готового жилья.)

Договор купли-продажи с застройщиком расторгла. После расторжения, Застройщик перевел деньги на ссудный счет в Сбербанке.

Как поступать дальше?

Расторгается кредитный договор и снимается обременение или же снимается обременение, а после расторгается кредитный договор? И возможно ли расторжение кредитного договора со Сбербанком, если сумма долга по ипотеке с учетом выплаты % Банку уже лежит на ссудном счете Сбербанка?

В кредитном договоре усматривается:

5. Основания и порядок расторжения Договора.

5.1. В случае, указанном в п.4.3.6. Общих условий кредитования, в соответствии с п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса РФ с даты направления Кредитором соответствующего извещения Заемщику/Созаемщикам ( заказным письмом с уведомлением о вручении) Договор считается:

-расторгнутым (при выдаче Кредита единовременно);

- расторгнутым или измененным (при выдаче Кредита частями).

5.2 Договор считается расторгнутым по соглашению сторон в случае, указанном в п. 2.6 Общих условий кредитования, с даты, следующей за датой окончания срока, указанного в п. 2.4., с учетом п. 2.5 (при необходимости) Общих условий кредитования.

Пункты: 2.4, 2.5, 2.6 из Кредитного Договора:

-п. 2.4 Заемщик/Созаемщик вправе получить Кредит/первую часть Кредита в течении 45 сорока пяти) календарных дней с даты заключения Договора (не включая эту дату).

-п.2.5 В случае предоставления в качестве обеспечения залога объекта недвижимости/прав требования участника долевого строительства (если залог объекта недвижимости/прав требования участника долевого строительства предусмотрен Договором). Кредитор вправе продлить срок выдачи Кредита/первой части Кредита до 90 (Девяноста) календарных дней с даты заключения Договора (не включая эту дату) на основании заявления Заемщика/Титульного созаемщика и документов, подтверждающих необходимость предоставления отсрочки.

-п. 2.6 В случае неполучения Заемщиком/Созаемщиком Кредита/первой части Кредита в течение срока, указанного в п.2.4., с учетом п. 2.5 (при необходимости) Общих условий кредитования, обязательства Кредитора по выдаче Кредита прекращаются.

С уважением, Е.

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Договор купли-продажи с застройщиком расторгла. После расторжения, Застройщик перевел деньги на ссудный счет в Сбербанке.
Елена

У Вас договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве?

,
Расторгается кредитный договор и снимается обременение или же снимается обременение, а после расторгается кредитный договор?
Елена

Считаю, что сначала Вам необходимо расторгнуть кредитный договор, после с представителем Сбербанка подать в Росреестре, МФЦ, кадастровой палате заявление на снятие ограничения с объекта недвижимости.

Елена
Клиент, г. Москва

У меня договор купли-продажи не ДДУ.

Елена

А ипотека, как я понял, была в пользу сбербанка? Право за собой регистрировали в Росреестре?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Сначала расторгается кредитный договора, а потом уже снимается обременение. Имейте ввиду, что расторжение кредитного договора также должно быть в письменном виде.

Перечислением денег на ссудный счет обязательство еще не считаетя исполненным, посольку кредитные обязательства состоят из самого тела долга (стоимость объета недвижимости), а также процентов за пользование заемными средствами. Банк не обязан прощать проценты. Можно требовать их перерасчета.

Статья 809. Проценты по договору займа

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Порашения иотеки установлен ФЗ №Об ипотеке":

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

2. Отметка на закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме должна включать слова о таком исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью (при наличии печати), если владельцем закладной является юридическое лицо.

3. При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию.