Как выделить доли детям?

Здравствуйте. Я приобрела квартиру за материнский капитал с помощью кампании "Доминанты". Снятие обременения произошло чуть больше полугода назад и мне необходимо выделить доли двоим детям. Юрист сказал, что это будет стоить 12000 по закону, вышедшему с 1 июня 2016года, до этого говорили, что в районе 3000 рублей и обязательно через нотариуса. На сайтах вычитала, что если свидетельство о регистрации права выдано на одного родителя, то достаточно самой составить договор о выделение долей. Подскажите пожалуйста: что мне делать? к кому обращаться? Я мать одиночка с зарплатой 15000 на троих. Алименты на первого ребёнка не получаю. Заранее спасибо, Анна

, Анна, г. Енисейск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! Конечно, Вы можете сама составить договор (Соглашение) о выделении долей детям. Данное соглашение будет основанием для регистрации перехода права собственности долей к детям. Согласно ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Ваша сделка не требует нотариального удостоверения, потому что в настоящий момент Вы, хотя и хотите произвести сделку по отчуждению долей детям, однако на данный момент квартира в Вашей единоличной собственности, а не в общей.