Можно ли занимать руководящую должность в школе с судимостью по ст. 159.2 ч. 3?

Можно ли занимать руководящую должность в школе с судимостью по ст. 159.2 ч. 3. В приговоре ограничений не было.

Высшее руководство было в курсе. Спустя три года говорят, что нельзя было, и будет наказание от трех лет и выше.

, Саша, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Саша!

В соответствии со статьями 331 и 351.1. ТК РФ ранее судимые, имеющие и имевшие судимости за преступления небольшой или средней тяжести могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.