Могут меня обратно взять в армию, если член семьи был ранее судим?

Добрый вечер. Такой вопрос я офицер запаса хочу вернуться обратно в армию но у меня брат судимый еще в 90-х годах но я поступил в военный институт. Могут меня обратно взять в армию если член семьи был ранее судим. Я уволен в запас по ОШМ

, Сергей,
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.08.2016) «Вопросы прохождения военной службы» заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:

а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);

б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;
в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;
г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;
е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Как видим, Для Вас ограничения для поступления на военную службу нет.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей! Поверьте, в армии даже служат офицеры, которые были осуждены и ничего!