Лишать ли меня водительского удостоверения?

Я владелец авто когда гаи остановили мой водитель перепрыгнул на заднее сиденье потому что у него нигкогда не водительского удостоверения , и еще он только по удо домой пришел! Так как авто принадлежит мне я пересел на сиденье водителя так как думал что машину заберут на штраф площадку. И отказался от мед освидетельствования так как выпил литр пива . Должны ли гаи доказать что я ехал на машине

, вячеслав, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните пожалуйста, протокол об административном правонарушении составлялся? Если да, то по какой статье КоАП РФ он составлен? Вы подписывали данный протокол? Какие-либо замечания или дополнения Вами вносились (или с Ваших слов)? Вы были согласны с совершенным правонарушением?
Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Маловероятно, что Вы сможете доказать суду, что просто с товарищем сидели в салоне автомобиля в месте, где Вас остановили сотрудники ГИБДД, и никуда не ехали.