Гражданское право. Исполнительное производство.

Здравствуйте. В результате поворота решения суда я оказался должен определенную сумму денег гражданке РФ. Она сама решила не принимать участие в исполнении решения, от ее имени действовал по доверенности ее знакомый. Поскольку я не мог выплатить долг, взыскание было обращено на мое имущество. Делалось это по заявлению представителя кредитора, выполнялись так же и другие действия от ее имени. В общем все длится около двух лет. Так я например уже передал представителю автомобиль Ниссан-Патрол 2006 г.в.

Недавно я узнал от знакомых, что женщина, которой я был должен, уже два года как скончалась. Как мне лучше теперь поступить?

, Oleg Lukmanov, г. Челябинск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Главное, что вы свое обязательство исполнили, и главное, чтобы представитель кредитора-взыскателя являлся законным (должна быть доверенность) поскольку в случае смерти кредитора в силу  ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу в результате универсального правопреемства в правах кредитора (то есть наследникам).

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Все документы, копии суд. постановлений, постановлений судебного исполнителя соберите и держите в одном месте, в случае если к вам обратятся наследники, вы должны иметь все документы подтверждающие исполнение вами обязательств.

все вы сделали правильно!

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Дополню что Ваши опасения не напрасны и Ольга Вам правильно подсказала, чтобы Вы сберегли все подтверждения исполнения обязательства. Дело в том, что доверенность прекращается в связи со смертью доверителя. Если присужденное имущество или денежные средства были получены представителем в тот момент, когда доверенность была прекращена, у наследников могут возникнуть вопросы к Вам, если они не знают об исполнении обязательства.

Предъявлением документов об исполнении обязательства все вопросы к Вам "отпадут" и будут переадресованы лицу, которое приняло такое исполнение без полномочий.

С уважением, Евгений

Oleg Lukmanov
Клиент, г. Челябинск

Получается, что если наследники не появятся, я зря машину отдал?