Вынос электросчётчика

нас заставляют вынести счётчик на улицу-прибор в отличном состоянии. а на улице его ставить не безопасно. имеют ли они на это право?

, мария, г. Новочеркасск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск
ПУЭ-7 п.1.5.27-1.5.38
1.5.27 Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

Прибор учета у вас установлен в соответствии с техническим условиями на подключение?

Если да то можете игнорировать требование и не принять его в эксплуатацию они не имеют права. Прибор учета должен быть установлен на границе эксплуатационной и балансовой принадлежности это в приложении к договору составляют акт обычно.

Помимо этого в договоре энергоснабжения имеются контактные данные владельцев и ответственных лиц, то организовать доступ к прибору учета нет трудности ни какой, и вы можете пояснить, что ни кто им не собирается препятствовать в доступе к прибору учета.

Если же техническими условиями изначально предусмотрен был вынос прибора учета снаружи дома. то придется это требование выполнить, так как они могут отказать в принятии его в эксплуатацию.