Как продать долю в квартире и кто должен оплачивать коммунальные платежи?

Здравствуйте. Мне по наследству после смерти мужа досталась одна вторая доля квартиры. Вторая половина досталась его матери. Полтора года я проживала в этой квартире и платила все коммунальные платежи. В мае этого года я выписалась и уехала жить в другой город. Возвращаться туда я не собираюсь. Скажите, как я могу продать свою долю в квартире и кто должен оплачивать коммунальные платежи.

, Ильбира, г. Альметьевск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый вечер!

Вы имеете право продать свою долю.

Для этого Вам нужно предложить второму собственнику её выкупить, поскольку, у него есть преимущественное право покупки и если он откажется, тогда можете продать свою долю постороннему лицу. Обязанность по уплате коммунальных платежей лежит на собственнике помещения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

расходы по содержанию своей собственности Вы обе несете. ЖКУ тот кто живет, поэтому чтобы не платить Вам потребуются документы, подтверждающие проживание в другом месте.

продать можете с соблюдением положений статьи 250 ГК, т.е. предварительно предложив свекрови выкупить Вашу доли.