Удержание из зарплаты, в связи с длительными отпусками?

31 октября наше предприятие ликвидировалось, а с 1ноября образовалось 2 новых предприятия. Мы, работники написали заявления на увольнение и затем о приеме на работу. И вот сейчас нам объявили что удержат из зарплаты за перегуленные отпуска. Т.к. большинство работников устроились в феврале-марте 2008года, то получилось что мы должны предприятию значительные суммы, хотя продолжаем на нем трудиться. Разъясните пожалуйста, законно ли это.

, Ирина, г. Кинешма
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! Вы приняты на работу в новое предприятие, поэтому такие удержания незаконны. См. ст. 137 Трудового кодекса РФ (перечень случаев, когда работодатель вправе производить удержания из заработной платы).

Более того, согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Поэтому работники при ликвидации предыдущего работодателя должны были данные выплаты получить, и требовать их обратно работодатель не вправе, поскольку на новом месте стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, начинает исчисляться заново.

Если все же удержание будет произведено, Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.