Как продать жилье, приватизированное умершей бабушкой?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.бабушка приватизировала дом и умерла.умерли так же дедушка и моя мама.в доме прописаны я и отец.что мне надо сделать чтобы продать этот дом?

, елена, г. Богородицк
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, для того, чтобыпродать дом, надо сначала вступить в права наследства на дом после смерти бабушки, дедушки и мамы. Вы не написали в каком году произошли все эти события и оформлялось ли наследство после каждой смерти.После смерти Вашей мамы- наследники Вы и отец. Если не прошло полгода после ее смерти- то надо обратиться за вступлением в права наследство к нотариусу, если полгода уже прошло- придется идти в суд. А вообще, чтобы детально ответить на этот вопрос- надо знать- кто когда умер и оформлялись ли документы на дом.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Распорядиться имуществом может только собственник этого имущества.Что бы продать дом, он должен быть в Вашей собственности.

Если Вы являетесь наследницей Вашей бабушки, то Вам нужно оформить дом на себя (вступить в наследство, получить документы о праве собственности) и тогда продать его.
Из Вашего вопроса не понятно, являетесь ли Вы единственной наследницей после бабушки или нет, так как Вы указываете, что у Вас есть отец. Необходимо понять, кто является наследником и будущим собственником этого дома.