Как выйти на пенсию в связи с ликвидацией организации с биржи труда?

здравствуйте, у меня такой вопрос, мою маму в феврале месяце этого года сократили (ликвидировалась организация) её поставили на биржу труда, три месяца ей оплачивала организация, потом биржа, где-то рублей 800. 1 февраля 2016 года ей исполнилось 54 года, до пенсии ей остался год. теперь, как выяснилось, на бирже её поставили только на полгода, и 25 ноября её снимут с биржи. А как же досрочный выход на пенсию в связи с ликвидацией организации?

, Екатерина, г. Пенза
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

— согласно статье 31 Закона «О занятости населения», гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

— Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Поясню, что бы Вам было понятно: Ваша мама после истечения того трехмесячного периода, когда работодатель ей выплачивал выходное пособие должна была получать от службы занятости в течении 12 месяцев пособие по безработице в размере среднего заработка. Так как размер пособия Постановлением Правительства на 2016 год установлен в размере 4900 рублей- максимальный и 850 рублей- минимальный, то маме должны начислять пособие в размере 4900 рублей + районный коэффициент (соответствующий данному региону). Срок выплаты пособия таким образом составит до февраля 2017 г.

Далее, так как маме на момент февраля 2017 года уже будет 55 лет, она уже будет иметь право на пенсию по старости.