Смс о задолженности при погашеном кредите

Здравствуйте! у меня вот какая ситуация. в 2014 году взяли кредит на 70т.р. в прошлом году выплатили все. последние 2 платежа производили через другой банк, так как у банка в котором кредит отозвали лицензию. как выяснилось банк через который платили тоже лишен лицензии на сегодняшний денью спустя 1 год после закрытия мне пришло смс о задолжности в 6т.р. но я выплатила все до копейки. и сумма с % и пени набежала около 20т.р. дело в том что звоню тем кто компитентен в вопросах банка кредитора там постоянно занято. в страховой службе ничего пояснить не могут. как мне поступить?

, Надежда,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Никак не реагируйте.

Когда Вам пришлют письмо, на него ответьте что все оплатили и приложите квитанции об оплате.

Если будет обращение в суд, туда тоже предоставьте копии квитанций.

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

СМС могут приходить от кого угодно и любого содержания. Пишите претензию, если считаете, что СМС от правоприемника вашего банка, в котором кредит брали. Из того что вы написали сложно делать прогнозы и давать юридическую оценку, так как не ясно, чем обусловлено требование погасить задолженность. Если долгов нет, значит СМС ошибочно могла придти. Может кто нибудь оставил номер Вашего телефона как свой или родственника при оформлении кредита в другом банке, что нарушает ФЗ о защите персональных данных.

Напишите претензию, ждите, что Вам ответят и какие требования обоснуют.