Доверенность на ребенка для поездки в Белоруссию с бабушкой

добрый вечер. ребенок 3 года едет в беларуссию с бабушкой и дедушкой. Достаточно ли доверенности от одного из родителей для вьезда и выезда. Или обязательно согласие обоих родителей. С папой ребенка не расписаны, но в свидетельстве он записан как отец.

Заранее сппасибо!

, Татьяна Ежова, г. Москва
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВТатьяна Нужно согласие обоих родителей пусть папа тоже составить доверенность! Удачи

Юлия Лысенко
Нотариус

здравствуйте, Татьяна.

Не соглашусь с мнением коллеги. В соответствии с требованиями законодательства (ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») для выезда за пределы РФ несовершеннолетнему достаточно согласия одного из родителей. Обязательное требование к оформлению такого документа — нотариальное удостоверение.