Индивидуальное отопление и оплата теплосети

Мы 3 квартиры многоэтажки получили разрешение муниципалитета! Почему мы обязаны оплачивать услуги Теплосетей не получая тепла и оплачивая услуги Горгаза?

, Ирина, г. Краснодар
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, нельзя ли поподробнее обрисовать ситуацию, из Вашего вопроса понять что-либо трудно, поэтому ответить невозможно.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! В 2010 году 3 квартиры 60-ти квартирного дома провели индивидуальное отопление. В 2012 году Теплосети подали иск в суд с требованием погасить задолженность за 2 года лично мне в размере 30 000 за яко бы потребляемое тепло. В это же время я исправно платила в Горгаз., предварительно уведомив Теплосети о том, что установила индив отопл-е.Пройдя 7 кругов ада, я узаконила всё. получила разрешение муниципалитете т е Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения от Администрации города, акт обследования комиссией ЖЭКа на предмет установления автономного отопления в квартире, а также Акт межведомственной приёмной комиссии по приёму завершённых работ по переустройству и (или) перепланировки квартиры, где 9 её членов. в том числе и директор Тепловых сетей, поставили свои подписи. После чего меня уверили, что теперь всё в порядке и претензий ко мне больше нет. Однако, спустя 4 года. в 2016 году ноябрь месяц я снова получаю платёж от Теплосетей, более того. мне сказали. что я буду оплачивать услуги и Теплосетей и Горгаза. Либо я должна вернуть всё в прежнее состояние.( а я в прошлом году сделала не дешёвый ремонт в квартире). Теперь Теплосети ссылаются на вышедший закон о предоставлении коммунальных услуг. Законно ли их требование по оплате, что касается общедомовых приборов. то здесь я согласна оплачивать, но мне пояснили, что это оплата за квартирное тепло. Подскажите пожалуйста что делать?

Ирина, в соответствии с Правилами организации теплоснабжения в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012 года с изменениями и дополнениями от 12 июля 2016 года п.23- в случае, если потребитель заключил договор теплоснабжения с иным владельцем источника тепловой энергии в отношении всего объема тепловой энергии- обязательства по договору теплоснабжения с единой теплоснабжающей организацией считаются прекращенными.То есть, если у Вас заключен договор с горгазом, то договор с Теплосетями считается прекращенным. Но в этих правилах есть одна оговорка. Ваш договор не может снижать возможность потребления теплоснабжения другими потребителями. Если снижает, то по уведомлению теплоснабжающей организации Вы обязаны заключить с ними договор.Думаю, что еще одного суда Вам не избежать. А теплоснабжаюшей организации предстоит доказать, чем Вы мешаете другим потребителям.