Какие отчисления ООО необходимо производить во внебюджетные фонды?

Здравствуйте. Если два человека учредили ООО и один из них назначен директором, то необходимо ли производить на него отчисления во внебюджетные фонды и в каком размере?

, Александр, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если заработная плата директору начисляется, то с нее необходимо удерживать НДФЛ 13% и перечислять в бюджет от ООО, как налогового агента. Также организация выплачивает за свой счет взносы в фонды:

  • ПФР 22%
  • ФФОМС 5,1%
  • ФСС 2,9% и от 0,2%