Возврат средств за экспретизу, назначенную судом, ст 96 п 2 ГПК РФ

В течении какого времени можно вернуть деньги, которые заплатили истцы за экспертизу, назначенную судом? И как это сделать, если возможно. Эксперты признали правоту истцов, суд иск удовлетворил. Истцы не знали, что экспертиза должна оплачиваться из бюджета. Дело по оформлению строений в собственность, ГСК.

Сергей.

, Сергей, г. Саратов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований...

Об этом нужно заявить в суде.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей.

Судебная экспертиза крайне редко оплачивается из бюджета, лишь в исключительных случаях. Обычно за экспертизу платит та сторона, по заявлению которой она назначается. В свою очередь, все судебные издержки возлагаются на проигравшую сторону, в том числе и расходы на экспертизу.

Решением суда стоимость проведения экспертизы взыскана? Если так, то получайте в суде исполнительный лист и взыскивайте — обращайтесь к судебным приставам. По срокам вам никто не подскажет, если у вашего ответчика деньги на счету есть, то достаточно быстро.

Если вы в суде не заявляли о взыскании данных расходов, и в решении это не отражено, то обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Я имел в виду не сроки получения средств. В суде не заявляли об этом, в решении не отражено, у нас юрист по доверенности там участвовала, истцы даже не присутствовали(члены ГСК). Иск удовлетворен, решение вступило в силу год назад. Если подам заявление сейчас, то это не поздно? О сроках ничего не могу найти. Если я правильно понял, то экспертиза должна была быть оплачена из бюджета. Ответчик МО г.Саратов. Меня не деньги интересуют, а интересно почему юрист не вернула эти средства сразу после суда.

Иск удовлетворен, решение вступило в силу год назад. Если подам заявление сейчас, то это не поздно?
Сергей
Статья 201. Дополнительное решение суда
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано.

Поздно. С данным заявлением необходимо было обращаться сразу после вынесения судом решения.

Если я правильно понял, то экспертиза должна была быть оплачена из бюджета.
Сергей

Если ваш ответчик — бюджетное учреждение, то да, из бюджета. Я выше имел в виду, что в некоторых случаях суд может сам заплатить за экспертизу за счет собственных средств, тоже из бюджета.

Меня не деньги интересуют, а интересно почему юрист не вернула эти средства сразу после суда.
Сергей

Вопрос к вашему юристу. Его недоработка.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если вопрос о взыскании расходов не был решен в суде, то вы можете подать заявление о взыскании судебных расходов (в течение трех лет). Суд в течение 15 дней со дня подачи заявления обязан вынести определение. Поскольку я не вижу вашего искового заявления и уточнения исковых требований, поэтому я не могу сказать, просил ваш юрист взыскать расходы на экспертизу или нет. (возможно он просил). Нужно смотреть ваше дело в суде. Если у вас будет желание вернуть ваши деньги, то пишите в личных сообщениях.

Правовое обоснование взыскания судебных расходов прописано в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела

п.28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение. При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

Вам нужно знать просил юрист взыскать расходы в суде или нет.

Можно взыскать расходы, который не были заявлены при его рассмотрении.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71330124/#ixzz4PmTp8kVp

Указанное постановление обязательно к применению всеми судами. При вынесении судебного акта по тому или иному вопросу, суды преимущественно должны руководствоваться разъяснениями содержащимися в соответствующих постановлениях Пленума.