Я ген директор фирмы однодневки, вызывают в налоговую, не знаю что говорить

Добрый день! подскажите пожалуйста как мне быть.на мне около 10фирм,я ген.дир.я ездила в банк и в налоговую,везде мои подписи,недавно позвонили попросили перевести деньги и закрыть счет,я съездила сделала,но когда отдавала документы в банке усомнились в моей подписи,но это моя подпись,счет закрыли.мне полгода назад приходила письмо явится свидетелем,я проигнорировала,а сейчас приезжал участковый дал повестку в налоговую,сказал что по поводу фирм однодневок,в повестке написано что я свидетель.что мне говорить там,подскажите пожалуйста?!

, Василиса, г. Ивантеевка
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василиса!

К счастью для вас, действующий уголовный кодекс не привлекает к уголовной ответственности подставных лиц:

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Поэтому в налоговой так и говорите на допросе в качестве свидетеля, что к вам обратился такой-то человек, сказал, что давай займемся бизнесом, но для этого нужно открыть фирму, вы фирму открыли, счет в банке, печать тоже, он забрал у вас документы для того, чтобы взять, например, кредит в банке или для других целей, и просто исчез. Вы по незнанию закона не знали, что делать в этой ситуации, ждали, никаких документов не подписывали от имени фирмы, деньги по счетам не гоняли, товаров не покупали т.п.

Вам в этом случае ничего не грозит.

С уважением, Роман.

Василиса
Клиент, г. Ивантеевка

Но недавно по одной фирме я съездила в банк и перевела энную сумму на другую фирму и подписала заявление о закрытии счета,счет помойму закрыли?!что в этом случаи может быть

Но недавно по одной фирме я съездила в банк и перевела энную сумму на другую фирму и подписала заявление о закрытии счета, счет помойму закрыли?! что в этом случаи может быть
Василиса

Тогда в налоговой этот факт по этой фирме не упоминайте, по остальным говорите, что я посоветовал.

Возможно, налоговую устроят ваши ответы.

Или если вас будут именно по этой фирме допрашивать сошлитесь на статью 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

И откажитесь давать показания. После этого ждите — если вами заинтересуются правоохранительные органы, то придется обращаться к адвокату. Но это думаю, вряд ли. Только налоговая может по той фирме начислить налоги, если сумма очень большая, то могут штраф наложить и т.п.

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василиса.

что мне говорить там, подскажите пожалуйста?!

В ваших случаях, если не знаете что сказать, законом предусмотрено:

Конституция Российской Федерации

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

и еще одна полезная выписка из Гражданского кодекса

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Но недавно по одной фирме я съездила в банк и перевела энную сумму на другую фирму и подписала заявление о закрытии счета, счет помойму закрыли?! что в этом случаи может быть

Сейчас у многих бизнес не идет, деньги переводят так как требуют оплатить долги, счета закрывают, так как нечем платить банку за ведение и обслуживание счета. Прогнозировать можно все что угодно, если не знать конкретики. Мало вероятно, что налоговую интересуют именно эти вопросы.

Василиса
Клиент, г. Ивантеевка

Вот вы говорите,что сказать что бмзнеес предложили,а на мне не одна же фиррма