Сколько по закону необходимо отработать, если работала по агентскому договору?

Здравствуйте! Работаю администратором по агентскому договору. 10.11 сообщила работодателю, что увольняюсь, но сам договор действует до 18.11. Вопрос: мне необходимо отработать 2 недели или же до окончания действия договора?

  • image
    .png
, Алена, г. Великий Новгород
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алена.

А что указано в самом договоре по поводу отказа агента от его исполнения?

Дело в том, что в Вашем случае, применение ч.3 ст. 77 и ст.80 Трудового кодекса Российской Федерации (которые как раз и регулируют вопрос обязательного предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели), невозможно, так как между Вами и работодателем существуют отношения гражданско-правового, а не трудового характера.

В то же время, согласно ст. 1010 Гражданского кодекса Российской Федерации, агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

Так что для того, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать во-первых, заключен ли Вами срочный агентский договор или агентский договор без указания срока действия и, во-вторых, содержание его условий, регулирующих односторонний отказ агента от исполнения договора.

Алена
Клиент, г. Великий Новгород

В договоре указано, что он действует до 18.11.16 Так же в прикрепленном файле содержится отрывок из договора о расторжении

Алена, смотрите п.7.3. договора. Но это не срок отработки — это срок уведомления принципала о предстоящем отказе агента от исполнения договора.

Уведомление отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, на юридический адрес работодателя в срок, указанный в договоре.

За плюс — спасибо:)