Переоформление места в паркинге

Добрый день.

Хочу приобрести место в паркинге. По документам это доля в общей долевой собственности. Как я понимаю, продать такое имущество возможно только с согласия всех остальных собственников помещения. Собрать все согласия не предоставляется возможным. Продавец предлагает подарить мне данное место. В связи с чем вопросы:

1. Возникает налог - у меня, как у одариваемого не от близкого родственника. Кадастровую стоимость помещения не получается узнать, чтобы хотя бы порядок данного налога узнать.

2. Продавец пытался договориться с нотариусом о проведении сделки дарения, но нотариус, как только узнал, что мы не родственники, отказался проводить сделку. Какие есть подводные камни в дарении?

3. Если все практикуют переоформление паркинга через дарение, как происходит передача денег? Не хотелось бы отдавать деньги, пока я не удостоверюсь, что собственность переоформлена на меня.

Я все же хочу купить это место, но даже не предполагала, что это так сложно сделать.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Как я понимаю, продать такое имущество возможно только с согласия всех остальных собственников помещения. Собрать все согласия не предоставляется возможным.
Наталья

Упрощенная процедура получения согласия для таких случаев начнет действовать только с 1.01.2017 г., если число собственников будет более 20, сообщение о продаже можно будет размещать в сети интернет.

2. Продавец пытался договориться с нотариусом о проведении сделки дарения, но нотариус, как только узнал, что мы не родственники, отказался проводить сделку. Какие есть подводные камни в дарении?
Наталья

Нотариус, вероятно, опасается признания такой сделки недействительной в силу ее притворности:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Признание договора недействительным может повлечь обязанность по страховому возмещению причинения имущественного вреда гражданину или юридическому лицу действиями нотариуса в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации. Для нотариуса, думаю, это нежелательный факт в служебной практике.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно я понимаю, не существует законного способа приобрести данное парковочное место, за исключением сбора согласия собственников (что невозможно)?

Упрощенная процедура с 01.01.17 - это точная информация? Можете дать ссылку на документ?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Правильно я понимаю, не существует законного способа приобрести данное парковочное место, за исключением сбора согласия собственников (что невозможно)?

Упрощенная процедура с 01.01.17 — это точная информация? Можете дать ссылку на документ?
Наталья

Здравствуйте. Собирать согласия не нужно, нужно известить всех собственников в письменной форме и ждать в течение месяца, пока другие её не приобретут.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 5
Внести в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344; 2016, N 18, ст. 2495; N 23, ст. 3296) следующие изменения:
10) статью 42:
а) дополнить частью 4.1 следующего содержания:
«4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.»;
б) дополнить частью 4.2 следующего содержания:
«4.2. В случае, указанном в части 4.1 настоящей статьи, в заявлении о государственной регистрации прав должно быть указано, что уведомление участников общей долевой собственности осуществлялось способом, установленным в части 4.1 настоящей статьи. Извещение о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит размещению продавцом на официальном сайте без взимания платы. Извещение о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество должно содержать вид объекта недвижимости, кадастровый номер объекта недвижимости, доля в праве на который продается, адрес объекта недвижимости (при его наличии) или иное описание местоположения объекта недвижимости (при отсутствии адреса), указание цены, по которой продается доля, фамилию, имя, отчество продавца доли (для физического лица) или наименование (для юридического лица), адрес электронной почты и (или) почтовый адрес, по которым осуществляется связь с продавцом доли. Порядок размещения извещения о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте устанавливается органом нормативно-правового регулирования.»;
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что будет являться оповещением собственников - заказное письмо по месту прописки каждому из них?

И также вопрос - про кадастровую стоимость, могу ли я где-то узнать ее, если мы все же пойдем по пути дарения.

А как все люди-то паркинги продают?? какая общепринятая практика?

Также данным законом предусмотрено право владельца доли выделить машино-место, т.е. оно перестанет быть общей собственностью и правило преимущественной продажи не будет действовать.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6
3. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним были зарегистрированы доли в праве общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции настоящего Федерального закона), а также зарегистрировать право собственности на машино-место. Для выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машино-место согласие иных участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.
А что будет являться оповещением собственников — заказное письмо по месту прописки каждому из них? И также вопрос — про кадастровую стоимость, могу ли я где-то узнать ее, если мы все же пойдем по пути дарения. А как все люди-то паркинги продают?? какая общепринятая практика?
Наталья

Достаточно и заказного ценного письма с описью вложения, главное подтвердить, что направлено.

Справку о кадастровой стоимости можете взять в кадастровой палате.

Паркинги паркингу рознь, некоторые уже выделены в отдельные боксы и люди покупали машино-место. А до введения об обязательном нотариальном удостоверении отчуждения доли, практиковалось именно дарение.

Кстати, нотариус незаконно отказывает. Вы можете потребовать от него письменный отказ и обжаловать его в суде.

Глава 37. ГПК РФ РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ
НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ
Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Предлагаю другую схему.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 315-ФЗ, на который уже ссылался выше уважаемый коллега (п.1 ст.1) также гласит, что с 01.01.2017 г. пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса будет дополнен абзацем следующего содержания:

«К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке

То есть машино-места становятся объектами недвижимости, но для этого нужно описать его границы в порядке закона о кадастре.

Согласно ФЗ N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

Статья 41. Технический план

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.

Когда кадастровый инженер по заявлению долевых собственников опишет границы парковочных мест (исходя из их разметки или например ограждений) и внесет эти сведения в тех.план, то тогда появляется возможность внести эти сведения в кадастр.

Затем долевые собственники составляют соглашение о разделе общей долевой собственности(паркинга) и сами распределяют, кому какое машино-место достанется, исходя из составленного тех.плана. Согласно этому соглашению ставят все образованные машиноместа на кадастровый учет.

После этого каждый из них обращается в Росреестр и получает индивидуальное право собственности на машиносместо.

Как на практике будет реализовываться перевод машиномест из долевой собственности в индивидуальную — сказать сложно, так как 1 января еще не наступило.

С уважением, Роман.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! План, наверное, рабочий, если бы я была продавцом, то заинтересовалась бы им. Это очень длительный процесс. И в роли покупателя я не смогу его инициировать.