Одноклассник моей дочери стукнул кулаком в грудь и она упала в обморок

Здравствуйте! У меня сегодня произошла такая ситуация.Подскажите мои действия. Сегодня моей дочери,она учится в 1 классе Мальчик с ее же класса стукнул ей кулаком в грудь. От удара она упала в обморок. вызвали медсестру.оказали помощь. Ребенок пришел в себя. Что теперь мне делать.Как поступить в этой ситуации?

, Марина, г. Красноярск
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

В данной ситуации следует не ограничиваться получением помощи от школьной медсестры, а обращаться в МВД к инспектору по делам несовершеннолетних и в травмпункт для фиксации нанесенного здоровью Вашей дочери вреда.

Возместить полученный вред здоровью и моральный вред можно будет через суд. Если одноклассник нанес ей вред в школе, в учебное время, то возмещать его будет учебное заведение, в противном случае — родители одноклассника.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора