Алименты по беременности, если молодой человек отказывается помогать финансово

Скажите если находясь в отношениях я забеременела но молодой человек отказываться помогать финансово я не работаю..можно ли мне как нибудь добиться от него финансовой помощи пока я сижу дома беременная..может через суд?

И второй вопрос

После рождения ребенка могу ли я подать в суд на элементы если он работает не официально ?и сколько мне положено?

, Мария, п. Хиславичи
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

В данный момент Вы вправе взыскать алименты на свое содержание в судебном порядке только в том случае, если между Вами и Вашим молодым человеком имеется зарегистрированный в органах ЗАГС брак.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

После рождения ребенка Вы сможете взыскать алименты на его содержание независимо от того, состоите ли Вы в зарегистрированном браке с отцом ребенка (если не состоите, то одновременно через суд можно будет установить отцовство). Размер алиментов, с учетом того, что отец ребенка официально не трудоустроен, будет определен судом в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе и конкретных обстоятельств дела. Назвать точную сумму не представляется возможным.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Если у Вас официальный брак, то алименты положены и Вам. Вопрос регулируется ст.89 СК РФ. Размер алиментов — некая твердая сумма с учетом материального и семейного положения сторон.

Алименты на ребенка не зависят от брачных отношений отца и матери. Если отец не работает, то в приоритете алименты в твердой сумме (ст.83 СК РФ). Отправная точка — это прожиточный минимум (10 тысяч рублей — средний показатель по регионам). Далее будут учтены различные обстоятельства: материальное и семейное положение родителей. Суд попытается найти баланс между добросовестными родителями, чтобы обеспечить ребенку более -менее достойный размер алиментов, при этом не ущемив интересы плательщика.

Вопрос об установлении алиментов решается в суде. По месту Вашего жительства (в иске укажите, что с Вами проживает ребенок)

Если, что обращайтесь за помощью. Успехов.