Как добиться алиментов в период беременности?

Скажите если находясь в отношениях я забеременела но молодой человек отказываться помогать финансово я не работаю..можно ли мне как нибудь добиться от него финансовой помощи пока я сижу дома беременная..может через суд?

И второй вопрос

После рождения ребенка могу ли я подать в суд на элементы если он работает не официально ?и сколько мне положено?

, Мария, п. Хиславичи
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Если вы не состоите в браке, то он не обязан вам помогать. После рождения ребенка, так как вы не состоите в браке, вам придется пройти процедуру признания отцовства. Это можно сделать например если ваш молодой человек даст согласие на запись его как отца в свидетельство о рождении ребенка. Либо доказывать его отцовство вам придется в суде. Когда отцовство будет доказано, суд назначит алименты в размере до 25% от официальной заработной платы. В среднем от неработающего отца вам удастся получать ежемесячно алименты в размер 5-7 тысяч. Но если ваш парень докажет в суде, что у него на иждивение родители, то эта сумма снизится.

В соответствие со статьей 83 Семейного кодекса РФ, алименты, если отец не работает, могут устанавливаться судом в твердом денежном выражении.
Эта процедура позволяет не привязываться к сумме заработка, либо иных доходов, а установить алименты в соответствие со статьей 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума установленного в конкретном регионе Российской Федерации.