Положено ли наследство моей бабушке после смерти мамы?

Завещание. Скончалась матушка , завещание все оставила на меня . Но у мамы осталась Ее мама инвалид 2 группы и пенсионер .( у неё собственная двухкомнатная квартира , ещё есть сын , получает пособия и пенсию ) с нами она не жила и на иждивении у мамы не была . Вопрос . Положено ли что то по закону бабушке

, Диана, г. Москва
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве.Статус инвалида в судебной практике всегда рассматривался как достаточное основание для получения лицом права на обязательную долю в наследстве. Ст. ст. 1148- 1149 ГК РФ гласит, что право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные родители, независимо от факта нахождения на иждивении наследодателя

Диана
Клиент, г. Москва

Сколько она получит ? В завещании 1 комнатная квартира , недостроенная дача и счёт на 2000000

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Сколько она получит?

Приветствую, Диана.

Уточните, пожалуйста, кроме бабушки и Вас нет иных наследников по закону (отца, других детей, супруга)?

Есть незавещанное имущество? В завещание что указано? Только конкретно квартира, дача и вклад? Или формула «все, что будет принадлежать мне ко дню открытия наследства»?

Диана
Клиент, г. Москва

Дети. Лвершенллетнии . Супруга нет . -формулировка все что принадлежит мне ко дню моей смерти завещаю такой то такой то . По факту одна квартира однокомнатна , недостроенная дача и счёт 2000000

Дети. Лвершенллетнии
Диана

Так сколько у Вашей мамы детей, кроме лично Вас?