Как принудить банк вернуть сумму страховки?

Здравствуйте!13 октября при оформлении кредита в Бинбанке трижды отказался от страховки. Тем не менее,сотрудник банка настоял на подписании договора страхования,обосновав это тем,что система попросту не реагирует на заявку по кредиту при снятой галочке согласия на страховку. И что я сразу же при получении кредита смогу отказаться от страховки.В итоге так и поступили.Получил кредит и тут же написал заявление на отказ от программы страхования кредита.

Фактически договор,наверное не вступил в силу,так как между подписями на согласие и отказ прошло минут 15.

Спустя 27 дней сумма страховки так и не возвращена. Сколько дней по закону отводится на возврат средств?Что делать,в случае затягивания банком возврата страховки?

, Алексей Викторович, г. Санкт-Петербург
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Деньги страховая обязана вернуть в течение 10 дней после получения письменного отказа клиента от страховки.

Если этого не произошло, готовьте официальную претензию (основываясь на законе о защите прав потребителей) с Вашими требованиями и указанием на возможное решение вопроса в суде, со взысканием судебных издержек, ущерба материального и морального.

Успехов Вам!

Алексей Викторович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за Ваш ответ!