Какой срок подачи иска о признании недействительным односторонний акт приема-передачи недвижимости?

Здравствуйте! Застройщик в одностороннем порядке направил мне акт приема-передачи помещения почтой. Обоюдно, подписать акт я отказалась так как имеются недостатки, о чём направлена претензия.

1. Установлен ли законом срок подачи иска о признании недействительным односторонний акт приема-передачи недвижимости?

2. Могу ли я оформить собственность, а после добиваться выполнения моих требований по претензии в суде? А в случае необходимости требовать расторжения договора долевого участия и признания одностороннего акта приема-передачи, а также регистрацию собственности недействительными (или как-нибудь по-другому).

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашем случае необходимо руководствоваться

статьей5 ФЗ-214. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

что касается сроков, в данном случае он составляет один год.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Установлен ли законом срок подачи иска о признании недействительным односторонний акт приема-передачи недвижимости?
Елена

Добрый день.

Признавать недействительным акт не нужно.

Вам просто достаточно направить на него ответ о том, что от подписания Вы отказываетесь.

2. Могу ли я оформить собственность, а после добиваться выполнения моих требований по претензии в суде? А в случае необходимости требовать расторжения договора долевого участия и признания одностороннего акта приема-передачи, а также регистрацию собственности недействительными (или как-нибудь по-другому).
Елена

Да, конечно можете, но заявить о недостатках в ответ на присланный акт лучше уже сейчас.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.