Должен ли прийти налог на наследуемую квартиру, если не зарегистрировано право собственности?

Выдано свидетельство на наследство. но не зарегистрировано право собственности на наследуемую квартиру. Должен ли прийти налог на квартиру?

, Елена, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, уведомление об уплате налога на имущество не придет, так как налоговая рассчитывает налоги на имущество на основании данных из Росреестра. Так как вы не регистрировали права собственности на квартиру, по базе Росреестра у нее нет собственника и не на кого начислять налог. Это большая проблема муниципалитетов, так как налог на имущество идет в их бюджет, они проводят рейды, просят владельцев зарегистрировать жилье, чтобы повысить налогооблагаемую базу. Но такой обязанности в данное время нет. Налог будет начисляться с того момента, когда вы зарегистрируете право собственности.