Высокие тарифы на услуги Управляющей компании. Что делать?

Добрый день!

Я стала обладателем квартиры в новостройке по адресу Ленинградская область, Всеволожский район, Янино 1 ул. Новая, 14 а, корпус 1. При передаче дома застройщик передал нас Управляющей компании, без проведения тендера и без выбора дольщиками. Управляющая компания выставила, на мой взгляд, и взгляд будущих соседей, завышенные тарифы на свои услуги. Подскажите, можно ли как-то повлиять или проконтролировать тарифы управляющей компании? Заранее спасибо.

  • Услуги УК
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Размер тарифа на услуги Управляющей компании утверждается на Общем собрании всех собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного жилого дома. Если большинство голосов будет против предложенных тарифов — управляющая компания может либо предложить тарифы ниже, либо отказаться обслуживать дом.

Если соглашение по тарифу с данной управляющей компанией не будет достигнуто — Общее собрание вправе отказаться от ее услуг и выбрать другую УК.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть ли способ проверить правомерность выставленных тарифов управляющей компании?

Для определения обоснованности тарифа можно запросить его расчет в УК. На размер тарифа влияют многие факторы — количество квартир, площадь помещений общего пользования, размер земельного участка и т.п. Грубо говоря, УК должна рассчитать сколько ей будет обходиться в месяц обслуживание и содержание дома и исходя из этой суммы определить тариф.

Более подробно с этим вопросом Вы можете ознакомиться по этой ссылке gkhkontrol.ru/2013/02/11489