Как решить проблему с долгами в ДНП и преобразовать его в СНТ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как поступить членам ДНП,

когда при вступлении в ДНП председателем и учредителями был

скрыт кратковременный заем в 15 миллионов рублей? Только при поднятии документов он оказался аж с 2014 года. И по сей год не заплачен. Люди в шоке, председатель обязывает платить новых (с 2017г. вступивших) членов. Что можно предпринять в свете нового закона №217 от 29 июля, подписанного В. Путиным

по усовершенствованию ДНП в СНТ?

, Валентина, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валентина! Преобразование ДНП в СНТ ничего не поменяет, долги придется оплачивать все равно оплачивать. Согласно статьи 58 ГК РФ

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Кроме того, с вашего ДНП могут потребовать досрочного исполнения обязательств в силу статьи 60 ГК РФ

Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.